Mappenvorbereitung

Heute
Zukünftig
August 2020
Mon Die Mit Don Fre Sam Son
27 28 29 30 31 1 Saturday, 1 August 2020 2 Sunday, 2 August 2020
3 Monday, 3 August 2020 4 Tuesday, 4 August 2020 5 Wednesday, 5 August 2020 6 Thursday, 6 August 2020 7 Friday, 7 August 2020 8 Saturday, 8 August 2020 9 Sunday, 9 August 2020
10 Monday, 10 August 2020 11 Tuesday, 11 August 2020 12 Wednesday, 12 August 2020 13 Thursday, 13 August 2020 14 Friday, 14 August 2020 15 Saturday, 15 August 2020 16 Sunday, 16 August 2020
17 Monday, 17 August 2020 18 Tuesday, 18 August 2020 19 Wednesday, 19 August 2020 20 Thursday, 20 August 2020 21 Friday, 21 August 2020 22 Saturday, 22 August 2020 23 Sunday, 23 August 2020
24 Monday, 24 August 2020 25 Tuesday, 25 August 2020 26 Wednesday, 26 August 2020 27 Thursday, 27 August 2020 28 Friday, 28 August 2020 29 Saturday, 29 August 2020 30 Sunday, 30 August 2020
31 Monday, 31 August 2020 1 2 3 4 5 6

Mappenvorbereitung und Mappenberatung
Wer einen Beruf im künstlerisch/gestalterischen Bereich anstrebt sieht sich mit unterschiedlichen Aufnahmebedingungen und Aufnahmeverfahren an Mode- und Designschulen, Berufskollegs oder Hochschulen konfrontiert.
Wir wollen junge Menschen in dieser Phase intensiv beraten, unterstützen und begleiten.

Mögliche Themen: Aktzeichnen, Handstudien, Tierstudien, Aktmodellieren, Portraitzeichnen, Gewandfigung, Mappenberatung.

Erfahrene Dozentinnen bieten in entsprechenden Kursen und Workshops zur Mappenvorbereitung ihre Fachkompetenz an.

Nach Vereinbarung finden allgemeine Mappenberatungen statt, an denen die einzelnen TeilnehmerInnen intensiv beraten werden können.

Aufgrund ihrer langjährigen Erfahrung im Bereich der Mappenerstellung und ihrer Kenntnis der unterschiedlichen Zugangsvoraussetzungen an den einzelnen Hochschulen, kann unsere Dozentin Blanka Walter gezielt auf die Belange der KursteilnehmerInnen eingehen. Sie beantwortet Fragen und geht individuell auf die einzelnen Mappen ein.

Die Termine werden mit den TeilnehmerInnen vereinbart!



INTENSIVKURSE IN DEN FERIEN! Täglich von 9.30 – 16.30 Uhr (mit Mittagessen))

Herbstferien, 28. - 31. Oktober 2019, 159 € siehe unter Kategorie Ferienkurse
Faschingsferien, 24. - 27. Februar 2020, 159 € siehe unter Kategorie Ferienkurse

 

Zeige Termine aller Kategorien


Programmheft 2020/2021

Titelseite